Войти в почту

В войска ЦВО поступят новейшие вездеходы «Торнадо-У»

Предполагается, что сверхпроходимой техникой снабдят части Центрального военного округа (ЦВО). По данным источников, вездеходы «Торнадо-У» должны поступить в 201-ю военную базу в Таджикистане. Но перед этим технику обкатают в 55-й горной мотострелковой бригаде (Кызыл). По итогам эксплуатации примут решение о поставке машин и в другие части ЦВО.

В войска ЦВО поступят новейшие вездеходы «Торнадо-У»
© 62info.ru

«Торнадо-У» способны перевозить 16 т груза и отличаются уникальной проходимостью, в том числе в горной местности. На одной заправке машина может совершать скоростной марш на расстояние до 1 тысячи км, отмечают специалисты.

Вместе с тем техника способна выполнять функции тягача: к ней можно прицепить автомобильную платформу для перевозки тяжелых или негабаритных грузов, в том числе даже бронетехники.

Помимо этого, при необходимости техника легко трансформируется в бортовой грузовик для перевозки личного состава и амуниции.

Специалисты убеждены, что появление таких грузовиков существенно усилит возможности российских войск. Как отметил военный эксперт Алексей Хлопотов, «Торнадо-У» оснащаются ИУС — очень продвинутой информационно-управляющей системой. Она собирает все эксплуатационные данные и направляет их на завод, что существенно упрощает техобслуживание машины. Кроме того, «Торнадо-У» являются машинами капотной схемы, что увеличивает шансы экипажа выжить при подрывах, подчеркнул эксперт.