Войти в почту

«Свидетели Иеговы» устраивали тайные собрания в Кургане

Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (признанная в России экстремистской) проводила в Кургане и Шадринске тайные собрания. На днях организаторов мероприятий задержали сотрудники регионального управления ФСБ. Курганский религиовед Алексей Минин рассказал URA.RU, чем опасны «Свидетели Иеговы».

«Свидетели Иеговы» устраивали тайные собрания в Кургане
© Ura.Ru

«Трое задержанных проводили в Курганской области религиозные собрания „Свидетелей Иеговы“, к участию в которых привлекли свыше 130 жителей области», — сообщили в областном СУ СКР после проведения совместной операции с УФСБ. Организаторы при этом соблюдали методы конспирации.

Опасность «Свидетелей Иеговы», поясняет религиовед Алексей Минин, в том, что организация получает полный контроль над личностью; она подпадает под определение тоталитарной секты. «У них постоянное ожидание близкого конца света. Человек живет в постоянном напряжении. Его достаточно легко подчинить. Для них то, что написано в их журнале „Сторожевая башня“ — это написано словами Бога. Это полное руководство к действию, которым управляют организаторы из США», — уточняет Алексей Минин.

В Курганской области до объявления «Свидетелей Иеговы» экстремисткой организацией в ней состояло более 1300 человек. При этом число сторонников увеличивалось. «Были собрания, например, где полностью заполнялся стадион „Центральный“. У них были крупные молитвенные дома в Кургане. Сторонники несли пожертвования», — уточняет религиовед.

Опасность предоставляет и их отношение к государству. «С точки зрения „свидетелей“, любое государство — царство Зверя, Антихриста, с которым необходимо бороться. Допустить появления в России миллионов ненавистников власти, само собой, государство не могло позволить, что и привело к запрету их деятельности», — уточняет Минин.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.