Войти в почту

Ураган разрушил тюменское кладбище, где похоронены декабристы

На Завальном кладбище Тобольска из-за сильного ветра упавшими деревьями были разрушены несколько памятников. Об этом местные жители сообщили в паблике «Типичный Тобольск» соцсети «ВКонтакте». Ранее URA.RU писало о том, что в погроме на Завальном кладбище, где похоронены декабристы и писатель Петр Ершов, обвинили тобольских подростков.

Ураган разрушил тюменское кладбище, где похоронены декабристы
© Ura.Ru

«Все думают о вандалах, а это последствия порывов сильного ветра, который был на днях. Сегодня была на кладбище, местами повалены деревья, лежат на памятниках и оградках, которые погнули. Видела несколько упавших памятников, есть разбитые, но явно не человеком» — заявила в своей публикации тоболячка Людмила Болденко.

В комментариях к записи большинство пользователей не согласились с мнением автора, посчитав, что в разрушении памятников виновата не только непогода, но и вандалы. «Там у некоторых надгробий такая арматура, что для того, чтобы повалить надгробие, нужно постараться… Какой ветер», — поинтересовался Николай Петров. «Да-да, конечно. А столики и лавочки тоже погода с собой утащила с могилок», — заявила Елена Захарова.

В пресс службе городской администрации URA.RU сообщили, что ураган к погрому мемориалов не имеет никакого отношения. «Деревья действительно нанесли частичный ущерб, но произошло это более чем за неделю до разрушения памятников. Потому, можно сказать, что здесь действительно присутствует факт вандализма», — пояснили там агентству.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Тюмень» и в viber-канале «Тюмень», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.