Войти в почту

Как пережить аномальную жару: оригинальные советы звезд

Артисты рассказали, как переносят нестабильную погоду в Москве. А звёздный врач дал дельные указания, как пережить то аномальную жару, то небывалый ливень.

80-летний актёр Сергей Никоненко поделился с корреспондентом «МК», что уже несколько недель отдыхает в Крыму.

«Я никак не переношу погоду в Москве! — начал актёр. — Уже несколько недель нахожусь в Крыму, на отдыхе. Я живу рядом с Форосом, все отлично!»

— Сергей Петрович, насущный вопрос, вы вакцинировались?

— А пусть это останется тайной. Чувствую себя прекрасно, это самое важное.

Знаменитый советский актёр, каскадёр 74-летний Александр Иншаков проводит летние месяцы в Москве или Подмосковье. От жары артист спасается кондиционером.

«В жару стараюсь не вылезать в город, — отметил Иншаков. — Поменьше надо ездить в машине, побольше находится на свежем воздухе за городом. Ну если невыносимо жарко, то спасает кондиционер, но в разумных пределах. Слава богу, все нормально».

— Прививку сделали?

— А я переболел коронавирусом, у меня антитела. Без осложнений, не в тяжелой форме. Так что все достаточно спокойно.

Звёздный миллиардер Андрей Ковалёв решил это лето посвятить старинной усадьбе, которую недавно купил. Все силы предпринимателя направлены на восстановление архитектуры. К слову, усадьба обошлась Ковалеву на аукционе порядка 80 миллионов. Также предприниматель вложил в благоустройство еще 200 миллионов, и сейчас будет приступать к реставрации, которая может оказаться очень дорогой, по некоторым расчётам, под три миллиарда. «Много времени провожу на природе, в Гребнево, — подчеркнул Ковалёв. — Восстановление Усадьбы Гребнево — это долгий и сложный процесс, ведь помимо реставрационных работ необходимо облагораживать и огромные усадебные территории: парк и береговую зону, острова на Барских прудах. Вместе решить такие задачи гораздо проще! Поэтому Усадьба Гребнево приглашает волонтеров! Усадьба дарит массу положительных эмоций, ведь это не только исторически значимый объект, но и крупная событийная площадка для проведения самых разнообразных мероприятий».

Известный хирург, кандидат медицинских наук Андрей Андриевский дал несколько полезных советов по поводу погоды.

«В жару надо избегать перегрева организма, — начал Андреевский. — Особенно перегрева головы, нужно обязательно носить головной убор: шляпы, косынки, панамы. Обязательно все это должно быть из натуральной ткани. Советую пить больше воды».

— Сколько нужно пить воды в жару?

— Взрослому около 2-х литров, если температура на улице около 26 градусов. Если выше 30, то необходимо употреблять 3 литра. Уменьшить в жару употребление кофе и алкоголя. Поскольку эти напитки ускоряют обезвоживание организма.

— А что лучше носить?

— Одежду необходимо надевать закрытую, но из натуральной лёгкой ткани, желательно светлых тонов.

— От чего стоит отказаться в жару в питании?

— От жирной, сладкой, соленой или горячей пищи. Окрошка, свекла, зелёный борщ — идеальные летние блюда.

Актриса Екатерина Рокотова призналась, что жара, прерываемая дождем, даётся ей нелегко.

«Жару в городе переношу очень сложно, — начала Екатерина. — Стараюсь больше пить воды, не есть тяжёлую пищу. С дождями после плюс 34 в Москве отношения были намного лучше, для меня это стало глотком свежего воздуха. В этом году из-за эпидемиологической ситуации планировать поездки становится все сложнее. Поэтому недавно с друзьями отправились на машине по Золотому кольцу и были очень удивлены качеству сервиса. Много и прекрасных отелей, и аутентичных кафе. Погулять пару дней, посмотреть достопримечательности и музеи, насладиться родными красотами и сменить обстановку — это прекрасно!

Прививку планирую сделать в ближайшее время».

А вот коллега Рокотовой продюсер и актриса Евгения Соляных отметила, что решилась путешествовать.

«Пару месяцев назад мы побывали в Дубаи, где отметили день рождения сына, но пока других поездок не планируем, отдыхаем у себя на даче. Такую погоду я переношу вполне себе нормально, и если выбирать между холодом и жаркой, то я за второе. Но раньше при высоких температурах мне становилось нехорошо, пока мне мой друг не рассказал, что наш организм в течение 10 минут подстраивается под любые изменения температуры, если они не экстремальные. А все остальное — от головы. Когда мы говорим: «Ой, все, мне плохо!», то сами себя на это настраиваем, мозг даёт соответствующий сигнал, и нам действительно становится нехорошо».

Евгений Рудин DJ Groove признался, что жару обожает, поэтому без проблем выдерживает высокие температуры.

«Так получилось, что жару я переношу хорошо, — подчеркнул Рудин. — Потому что с самого детства каждое лето мои родители меня брали с собой на море в Сочи. Еще я очень люблю путешествовать по жарким странам, где температура летом зашкаливает за 40! Моё любимое время года — это осень, поэтому дожди это моя стихия. В данный момент я работаю как композитор над фильмом «Честный развод», а так же готовлю несколько совместных релизов с легендарными музыкантами и известными артистами. Буквально на днях состоялся релиз нового сингла при участии Сергея Бурунова «Мало Звука». В свободное время от гастролей и студийной работы стараюсь чаще бывать с семьей. Пока жаркая погода, стараемся проводить больше времени на воздухе. Катаемся с друзьями на катере по Москве-реке, делаем барбекю и стараемся наслаждаться каждым днём».

Источник

Сообщение Как пережить аномальную жару: оригинальные советы звезд появились сначала на УНИКА НОВОСТИ.