Войти в почту

Дожди на востоке, засуха на западе. Штаты стонут от непогоды

Если где-то убыло, значит, у кого-то прибыло: пока в Нью-Йорке стонут от избытка воды, в Калифорнии экономят даже на мытье. Как в США справляются с навалившимися природными бедствиями.

Климатические вопросы государственных границ не признают. Жару на таможне не остановишь, а ураган на границе не развернешь. В общем, взбесилась природа в этом году, устраивает ужасы по всему миру. Пожары в Якутии, потопы в Крыму – это только то, о чем мы в последнее время наслышаны в России. Но и в Штатах ситуация схожая.

Северо-восток США затопило. Нью-Йорк пострадал настолько, что власти призывают людей оставаться дома. Город укреплен, водостоки работают нормально, но воды вылилось очень много, говорят в городском управлении транзитных перевозок. Метро затопило! Некоторые пассажиры оказались в воде по пояс. И метеорологи прогнозируют, что это еще не конец, к концу недели к Большому яблоку подойдет шторм Эльза – пусть и в ослабленном виде. Так что жителям города еще придется понырять в подземку.

Вот если бы получилось всю эту воду перенаправить на Западное побережье, порадовались бы все, поскольку в Калифорнии воды осталось так мало, что губернатор штата даже был вынужден обратиться к населению с просьбой: надо сократить количество используемой воды на 15%. Из рекомендаций, например, – сократить время принятия душа, реже поливать газоны. Крупнейшие резервуары уже почти опустели. И в следующем году, видимо, будет так же, что и вынуждает чиновников обращаться к жителям с такими просьбами.

Автор Алексей Красильников, радио Sputnik

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.