Войти в почту

Куйвашев отправил министров в пострадавшие от ливней территории

Подтопленные ливнями свердловские территории посетят министр общественной безопасности Александр Кудрявцев и министр природных ресурсов Алексей Кузнецов. Об этом распорядился глава региона Евгений Куйвашев, передает "Уралинформбюро".

Куйвашев отправил министров в пострадавшие от ливней территории
© Уралинформбюро

Обильные дожди прошли на Среднем Урале в минувшие выходные. Сильнее всего пострадали Горноуральский городской округ и Верхняя Салда. В последней размыло дамбу, из-за чего было принято решение об эвакуации трех сотен детей из лагерей "Лесная сказка" и "Тирус".

Также разгул стихии повлиял на энергоснабжение Верхней Салды — из-за подтопления пришлось отключить подстанцию "Центральная".

После затопления подстанции, нам пришлось незамедлительно ее отключить и вывести из работы. С этой подстанции запитана значительная часть города – квартал Б, Строитель, Мыс, Зарека, а также администрация города. Нагрузку с ПС "Центральная" перевели на другие электроустановки, чтобы возобновить электроснабжение большей части потребителей. В настоящее время под отключения попадают лишь те дома, которые находятся в зоне подтопления", - рассказал гендиректор "Верхнесалдинских электрических сетей" Евгений Гринь.

К обследованию подстанции и введении ее в строй энергетики приступят после снижения уровня воды, добавили в пресс-службе АО "Облкоммунэнерго".

В целом, по информации губернатора Евгения Куйвашева, в Верхней и Нижней Салде затоплены более 50 домов, некоторые — по крышу, свыше 70 дворов подтоплено. Эвакуировано 120 человек, развернуты пункты временного размещения.

"В селе Николо-Павловское размыло дорогу. Эвакуированы 24 человека, в том числе дети. Движение части поездов из Нижнего Тагила и Алапаевска приостановлено – вода повредила пути, - отметил глава региона. - Из-за проливного дождя накануне разлилась река Черемшанка, вода подступила к деревне Никитино, но сейчас угрозы подтопления жилых домов нет. А в деревне Нелоба размыло дорогу. Уже заказаны труба, щебень, скала для отсыпки. Как только уровень воды в реке спадет, начнутся ремонтно-восстановительные работы".

Режим чрезвычайной ситуации 6 июля был объявлен в селах Николо-Павловское и Краснополье, а также в деревне Соседкова Горноуральского ГО. В настоящее время он действует и в Верхней Салде, куда накануне была направлена аэромобильная группировка ГУ МЧС по Свердловской области. На ликвидации последствий ливней задействованы 273 человека и 73 единицы техники, в том числе 117 и 29 — от МЧС. Также к работам привлечены сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части Екатеринбурга и Уральского регионального поисково-спасательного отряда.

О погибших и пострадавших не сообщается.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области