Войти в почту

Аномальная жара может ударить по зерновым в России

Установившаяся в России аномальная жара представляет угрозу зерновых культур, которые в большинстве регионов находятся в стадии цветения и налива. На гречиху, подсолнечник, сахарную свеклу пока жара не оказывает большого воздействия, прогнозирует генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

Аномальная жара может ударить по зерновым в России
© Fertilizer Daily

По его оценке, пока наиболее сложной ситуация выглядит на Урале: там засушливая жаркая погода установилась еще с конца апреля, и «уже потеряли довольно много». Потери от засухи ожидаются в Поволжье, меньше — на юге (в Ставропольском крае, Ростовской и Волгоградской областях) и в центре страны.

Во многих регионах в почве еще достаточно влаги с весны, жара держится не столь длительный период. Поэтому говорить о существенных потерях в урожае зерна нельзя, считает вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. А на юге началась уборка — здесь жара уже не скажется. Тем не менее поверхностные засухи наблюдаются во многих регионах. Дефицит осадков совершенно точно наблюдается в Поволжье на фоне низких запасов влаги. И чем дольше будет стоять такая погода, тем быстрее для зерновых культур будут расти риски.

Источник: Российская газета