Войти в почту

Краеведы при поддержке депутатов ЗС Иркутской области совершили седьмой выезд на акваторию Братского водохранилища

В частности, особую поддержку краеведам Братска оказывают парламентарии Любенков Георгий Александрович и Попов Олег Николаевич.

Краеведы при поддержке депутатов ЗС Иркутской области совершили седьмой выезд на акваторию Братского водохранилища
© runews24.ru

«У нас давняя дружба с Георгием Александровичем, я его очень уважаю. В случае возникновения вопросов обращаюсь к нему лично, он никогда не отказывает, всегда помогает делом и советом. Любенков подарил нам старинный амбар, мы сооружение планируем реставрировать. Также он не раз техникой помогал. Мы очень благодарны, что Георгий Александрович у нас есть», – рассказала RuNews24.ru директор МБУК "Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары" Маржинян Елена Геннадьевна.

В свою очередь Георгий Любенков благодарен историкам и краеведам за неиссякаемый интерес к родному краю: «Хочу выразить огромную благодарность всем краеведам, сотрудникам Архитектурно-этнографического музея «Ангарская деревня» имени О. Леонова, энтузиастам общества краеведов «Старый Братск», всем, кому дорога и интересна история нашей «малой родины», за неоценимый труд по изучению истории родного края и сохранению памяти о ней для потомков».

На днях активисты городского общества краеведов «Старый Братск» при поддержке Георгия Любенкова совершили выезд на акваторию Братского водохранилища, под толщами которого покоится целый ряд затопленных поселков и деревень, в том числе и село Братск.

«Это уже седьмая наша такая поездка. И отмечу, что речь идет не праздной прогулке или отдыхе, а о важном мероприятии. С нами всегда ездит священник, который служит литию. Поминовение усопших можно сравнить с поливанием водичкой своих корней. В этот раз я читала списки членов православной общины Братска за 1926 год, и мы помянули посписочно всех входивших в общину. Уверена, это полезно для города, для его духовного устройства», – рассказала RuNews24.ru о состоявшемся выезде краевед, историк и публицист Андреева Лилия Викторовна, являющаяся председателем общественной организации «Старый Братск».

Как добавила Лилия Викторовна, Попов и Любенков не только помогают в организации поездок, но и в целом уже много лет поддерживают деятельность сообщества. Парламентарии периодически встречаются с краеведами в братской библиотеке для чаепития, общения и обсуждения дальнейших планов.

Фото: Старый Братск