Войти в почту

Потоп и эсминец в Черном море: о чем говорили в Крыму на этой неделе

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 июн – РИА Новости Крым. Дождь помог наполнить водохранилища в Крыму, уборка Ялты после потопа, как ливень сплотил крымчан, новая провокация в отношении России, как распознать коронавирус у вакцинированных. Недельный обзор популярных тем от РИА Новости Крым показал, какие инфоповоды интересовали читателей за последние семь дней.


Нет худа без добра

Сильные ливни в Крыму наполнили Загорское водохранилище, которое снабжает Большую Ялту питьевой водой. За сутки оно получило миллион кубометров. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, возможно, уйдет проблема, связанная с подачей воды. Хотя Алуштинское водохранилище получило только 68 тысяч кубометров.

Город счастья не сдается

После череды аномальных ливней жители Ялты вышли на уборку улиц. Грязи и мусора было полно и в руслах рек, и на набережной, и на улицах, и на пляжах; автомобили или их остатки видели в море и откапывали на берегу; подземные переходы были затоплены. Город оставался некоторое время без водоснабжения и электричества. Глава администрации города Янина Павленко призвала жителей выйти на субботник и совместными усилиями спасать город счастья.

Как дождь показал проблемы и объединил людей

Аномальный дождь, которого ждал полуостров почти год, оголил давно нерешенные проблемы. Так, оказалось, что русла рек не чистили, а активно застраивали. Бешеный поток воды снес все на своем пути. Но главная проблема, с которой столкнулись все – это восстановление имущества и жилья, которое не оформлено и признано самостроями из-за "жилищной и градостроительной политики 90-х". Кто-то за несколько часов лишился всего: и дома, и большого хозяйства. Но горожане объединились, помогают и поддерживают друг друга, а также благодарят спасателей за слаженную и оперативную работу по эвакуации и помощи населению.

Новая провокация в отношении России

Инцидент с британским эсминцем Defender, перешедшим морскую границу РФ у берегов Крыма, был неизбежным, а реакция России была адекватной, считает директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин. По его мнению, появление британского ракетоносца было нацелено на то, чтобы спровоцировать РФ на ответные действия: британцы таким образом хотели "прощупать нашу реакцию" и работу средств ПВО и ПРО.

"Будь здоров!"

Исследование, посвященное COVID-19, показало, что частое чихание у вакцинированных может быть симптомом заражения коронавирусом. У тех, кто прививку не сделал, это является чаще всего признаком аллергии или простуды.