Войти в почту

В Приморье мусороперерабатывающий комплекс оснастят системами мониторинга воздуха и подземных вод

В Приморье системой мониторинга воздуха и подземных вод оборудуют комплекс по утилизации твердых коммунальных отходов, который планируется построить в Надеждинском районе, сообщает PRIMPRESS.

В Приморье мусороперерабатывающий комплекс оснастят системами мониторинга воздуха и подземных вод
© Primpress

Новый комплекс, по словам первого замдиректора КГУП «Приморский экологический оператор» Сергей Лазарев, будет соответствовать самым высоким экологическим стандартам.

Он добавил, что потенциальный инвестор в настоящее время определяет наиболее оптимальное оборудование , в дальнейшем оно пройдет всю необходимую экспертизу. В ряде регионов России уже эффективно работают подобные системы мониторинга.

Экологическая безопасность подобного производства, по словам заместителя председателя правительства Приморья Елены Пархоменко, является главным условием.

Планируется, что с компанией-инвестором для строительства мусоросортировочного полигона в Надеждинском районе Приморья будет заключено концессионное соглашение. Весь объем образующийся во Владивостокском, Артемовском городских округах и Надеждинском районе ТКО и примет на себя этот комплекс. Он станет альтернативой полигону, расположенному на Холмистой.

Отметим, что в Приморском крае реализуется региональная госпрограмма «Охрана окружающей среды Приморского края».