Войти в почту

В Якутии из-за лесных пожаров остались без света девять населенных пунктов

ТАСС, 6 июня. Власти Якутии направят предметы первой необходимости и продукты в населенные пункты, которые остались без электроснабжения из-за лесных пожаров, сообщает в воскресенье на своей странице в Instagram председатель правительства республики Андрей Тарасенко. По его данным, сейчас в регионе девять таких сел.

"В населенные пункты, которые остались без электроэнергии и связи, до восстановления линий направим предметы и продукты первой необходимости. Информация, которую дали только что "Якутскэнерго": в ограничении девять населенных пунктов в Верхневилюйском, Вилюйском и Нюрбинском районах. Восстановительные работы начнутся, как только уйдет задымление и ликвидируют пожар", - написал Тарасенко.

По его словам, специалисты готовы к ликвидации последствий. Общее количество аварийно-восстановительного персонала - 85 человек, также имеется восемь единиц техники. Власти решают вопрос с четырьмя выпускниками в селах, оставшихся без света, которые должны в понедельник сдавать ЕГЭ по математике. Их планируется перевезти в другие села, где есть возможность написать экзамен.

Кроме линий электропередачи, поврежден и наземный канал связи, из-за чего возможны сбои.