Войти в почту

В Китае из-за сильного торнадо погиб один человек

Торнадо бушевал с 150 км от Харбина, сообщает портал Biang.ru. 1 июня около 18:00 по местному времени он прошёл через сельскую местность города Шанчжи вместе с сильным градом. По последней информации, в результате 17 человек пострадали. Один погиб. Ещё один сейчас находится в тяжёлом состоянии.

В Китае из-за сильного торнадо погиб один человек
© 2x2.su

По словам очевидцев, торнадо появилось внезапно. Он разрушил около 70 домов в четырёх деревнях, а также сельские фермы, склады, хлева и курятники. Был нанесён ущерб сельскохозяйственным угодьям. 243 человека остались без крыши над головой и были временно переселены.

Сейчас экстренные службы занимаются ликвидацией последствий стихийного бедствия, а власти подсчитывают экономический ущерб. По предварительным данным, он оценивается в 800 тысяч долларов.

Многие жители Китая, наблюдавшие за торнадо, успели заснять его на видео. На кадрах можно увидеть большую воронку из песка. Медленно разрастаясь, она проходит мимо жилых домов. Очевидцы бесстрашно проезжают мимо или наблюдают за непогодой из окон.

Между тем, в Благовещенске продолжает повышаться уровень воды в реках. На 1 июня на реке Амур в районе Благовещенска зафиксирован уровень воды в 618 сантиметров. За сутки он поднялся на 9 сантиметров. Такие данные предоставили в амурском Гидрометцентре.