Войти в почту

Парламент Израиля изберёт 11-го президента страны

В израильском Кнессете (парламенте) 2 июня пройдут выборы нового президента Израиля. Об этом сообщает пресс-служба законодательного органа.

«Выборы следующего президента Израиля состоятся в среду, 2 июня. Президентские выборы пройдут путём тайного голосования на пленуме Кнессета», — говорится в сообщении.

На президентский пост претендуют два кандидата. Это Мирьям Перец, удостоенная в 2018 году престижной Премии Израиля за вклад в «укрепление израильского духа» и Ицхак Герцог, с 2018 года возглавляющий Еврейское агентство для Израиля «Сохнут». Победитель выборов станет 11-м главой еврейского государства и в начале июля сменит действующего президента Реувена Ривлина, срок семилетних полномочий которого истекает 9 июля.

Напомним, что президента, который в Израиле выполняет представительские функции, а также поручает одному из депутатов Кнессета сформировать правительство по итогам парламентских выборов, Кнессет избирает путём тайного голосования на единственный семилетний срок. Для победы кандидат должен получить 61 голос депутатов.

Читайте также: Нетаньяху взял Израиль в «заложники» ради выборов — Maariv