Войти в почту

На Мальдивах построят плавучий город, которому будет не страшно глобальное потепление: Новости ➕1, 31.05.2021

Голландская компания Dutch Docklands собирается построить на Мальдивах инновационный плавучий город. Он появится в 10 минутах езды на катере от столицы Мале, в теплой лагуне площадью 200 га. Предполагается, что такая конструкция защитит жителей островов от глобального потепления и его последствий - повышения уровня Мирового океана, штормов и наводнений. Об этом сообщает EcoWatch. 

На Мальдивах построят плавучий город, которому будет не страшно глобальное потепление: Новости ➕1, 31.05.2021
© +1

Дома, магазины, кафе, кинотеатры, спортплощадки, больницы и школы плавучего города разместятся на плавающих платформах. Они будут представлять из себя шестиугольные модули, которые можно собирать, как пазлы. Между собой платформы будет соединять гибкая сеть мостов.

Для своих нужд город будет использовать энергию солнца, ветра и воды. Чтобы привлечь покупателей, цены на жилье будут начинаться от $250 тыс. Строительство хотят начать в следующем году и в течение пяти лет закончить. 

Напомним, что Мальдивы — одно из самых низменных государств, большая часть его островов находятся на высоте менее метра над уровнем моря. Ранее Глава МИД Мальдивской республики заявил: если страна срочно не получит финансовой помощи на возведение морских укреплений, то океан их поглотит. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>