Войти в почту

В Симферополе выпало более месячной нормы осадков

Сильный ливень обрушился на Симферополь в субботу. Выпало 48 миллиметров осадков – более месячной нормы, сообщил Гидрометцентр Крыма.

В соцсетях опубликованы видео и фото подтопления некоторых улиц в различных частях города. Некоторые легковые автомобили были затоплены, вода поступала в торговые центры и магазины. С отводом воды в городе не справляется существующая дренажная сеть. На некоторых улицах повалило деревья, были повреждены автомобили, никто не пострадал, передает РИА «Новости».

"Наблюдался очень сильный дождь в Симферополе и в Белогорске. По данным метеостанции аэропорта Симферополь, выпало за день 48 миллиметров осадков, по данным метеостанции на улице Снайперов, – 36. Месячная норма в мае в Симферополе составляет 44 миллиметров", – сообщили в гидрометцентре.

Сильный ливень прошел в Белогорском районе, там, по данным метеопоста, выпало 43 миллиметров осадков. Дожди прошли и в других районах полуострова.

Предупреждение было объявлено ранее из-за прохождения холодного фронта. 29 мая и 30 мая ожидаются местами сильные ливни, грозы, крупный град, шквал 20-25 метров в секунду.

Как сообщили в Южной пригородной пассажирской компании, в результате сильного ливня три электропоезда пригородного сообщения между Симферополем и Севастополем не вышли в рейсы утром из-за подмыва грунта на одном из перегонов.

Ранее главный специалист Гидрометцентра Марина Макарова рассказала газете ВЗГЛЯД, что уже сейчас можно отправиться в горы, в начале первой половины лета начнут открываться курорты Краснодарского края, в середине июля наступит сезон в Карелии, а ближе к сентябрю комфортная для отдыха погода будет на юге Приморского края.