Войти в почту

В ФСБ заявили о ставящих под сомнение территориальную целостность России США

Первый заместитель директора ФСБ России, руководитель Пограничной службы генерал армии Владимир Кулишов заявил о ставящих под сомнение территориальную целостность России США. Он рассказал об этом РИА Новости по случаю Дня пограничника.

В ФСБ заявили о ставящих под сомнение территориальную целостность России США
© Lenta.ru

Он отметил, что Соединенные Штаты не признают «мотивированную позицию Москвы» по статусу залива Петра Великого в Приморье.

Кулишов подчеркнул, что государственная граница в морских пространствах определяется по внешней границе территориальных вод. При этом исключительная экономическая зона является районом, находящимся за пределами территориальных вод, и не превышает 200 морских миль. Однако эти правила не распространяются на так называемые «исторические заливы».

Он напомнил, что залив Петра Великого признан таковым согласно постановлению Совета Министров СССР от 4 июля 1957 года. «Вместе с тем претензии со стороны Америки являются необоснованными с точки зрения международного права. Произошедший инцидент в ноябре 2020 года в заливе с эсминцем ВМС США "Джон Маккейн" является нарушением государственной границы Российской Федерации», — сказал Кулишов.

27 мая Кулишов рассказал, что британский эсминец D35 Dragon был выдворен из территориальных вод России в районе Крыма в октябре 2020 года. Кулишов уточнил, что операция, о которой ранее не сообщалось, проводилась совместными действиями Погранслужбы ФСБ, ВМФ и ВКС России.

В ноябре John McCain («Джон Маккейн») вторгся в территориальные воды России (залив Петра Великого на Дальнем Востоке) на два километра, после чего был вытеснен «Адмиралом Виноградовым». В седьмом флоте США, к которому приписан John McCain, опровергли нарушение границы, заявив, что эсминец действовал в рамках операции по свободе судоходства Freedom Of Navigation Operation (FONOP).

Lenta.ru: главные новости