Войти в почту

Эксперт оценил риски добычи воды для Крыма со дна Азовского моря

В июле в Азовском море начнут бурение скважин, чтобы обеспечить Крым пресной водой. Об этом во время визита на полуостров сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Для этих целей в апреле правительство РФ выделило российской геологической компании субсидию в размере 70 млн рублей на геологоразводочные работы в акватории Азовского моря. Мы обратились к мнению эксперта, чтобы оценить этот проект.

Фото: pixabay.com

По словам Хуснуллина, пресная вода под дном Азовского моря есть, но ее объем пока не известен. «Мы уже пробурились на косе, воду нашли. По качеству эта вода на верхнем пределе солености, но как техническую ее можно использовать. Зашло два судна, которые сейчас ведут геофизику, разведку. Думаю, что в июле начнем бурение скважин», — сказал вице-премьер.

Ранее власти уже предлагали построить на полуострове опреснительные станции и даже провести водопровод с материковой части России, но до сих пор эти предложения находятся на уровне проектов. Таким образом, пока идея добычи воды под Азовским морем выглядит как самая рабочая, а если ее объема запасов пресной воды окажется достаточное количество, то проблема с водоснабжением Крыма частично может быть решена.

О том откуда под Азовском морем оказались запасы воды и какие риски несет ее изъятие нам рассказал старший научный сотрудник Института водных проблем РАН Юрий Медовар.

«Подземная вода есть под каждым морем, океаном, большим озером, – поясняет эксперт. – В море подземные воды попадают тремя принципиально разными путями.

Прежде всего это происходит в виде подземных стоков с суши, которые разгружаются в моря, минуя речную сеть. Подземные воды могут попадать непосредственно с речными стоками. Ну и наконец — в виде ювенильных вод, которые образуются в процессе дегазации верхних слоев мантии.

Что касается последнего пункта, то для этого потребуется сверхглубокая скважина, такая же как была пробурена на Кольском полуострове — около 12 километров. И, конечно, 12 км в Азовском море бурить никто не будет, поскольку это очень дорого и нерентабельно».

Как отметил Медовар, на дне Керченского пролива есть запасы пресной воды: «Дно Керченского пролива представлено толщей полутвердых обводненных майкопских глин мощностью около 1 км. В этой толще встречаются водоносные горизонты, но их запасы мне не известны, а для разведки более глубоких водоносных горизонтов потребуется значительные финансовые расходы».

Кроме того, при добыче воды со дна Азовского моря может появиться еще одна проблема — очистка полученной воды: «Если это будет вода, которая залегает близко от дна моря, то там происходит свободный водообмен между морскими и пресными водами. И эту воду без дополнительного опреснения нельзя использовать для питьевого водоснабжения».

Источник

0

Сообщение Эксперт оценил риски добычи воды для Крыма со дна Азовского моря появились сначала на уника портал.