Войти в почту

В Волгограде поблагодарили ликвидаторов аварии на Чернобыльской АС

Сегодня состоялась традиционная встреча руководителей районных отделений областной общественной организации «Союз Чернобыль», приуроченная к предстоящему Дню участников ликвидации радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих событий, а также 35-й годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС.

В Волгограде поблагодарили ликвидаторов аварии на Чернобыльской АС
© Волгоградская правда

Региональная организация "Союз "Чернобыль" начала свою работу в 1990 году и стала одной из первых общественных объединений, сформированных в Волгоградской области. В муниципалитетах создано 29 отделений, в работе которых задействовано около 1 тысячи непосредственных участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Основная миссия общественной организации – защита прав и законных интересов ликвидаторов последствий этой техногенной катастрофы.

– Сегодняшнее мероприятие - очень важно для нашего региона, его жителей, потому что мы все отлично понимаем значение подвига, который совершили вы и ваши товарищи, многих из которых сейчас нет, - обратился к участникам встречи председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаил Битюцкий. - Пользуясь случаем, передаю слова признательности и благодарности от нашего губернатора, героя России Андрея Бочарова за тот подвиг, который вы совершили.

– Вы заплатили за это очень высокую цену своим здоровьем, а многие и своими жизнями. И с каждым годом взрослеющее поколение все больше понимает то, чем вам обязано. Больше об этом нужно говорить, идти к детям, в школы. Те, кто помнит это, знают цену вашему подвигу, а вот молодежи нужно об этом рассказывать, - добавила председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Волгоградской областной думы Татьяна Бухтина.

В ходе мероприятия с ответным словом выступили и сами ликвидаторы, рассказав о проделанной работе организации за год, а также выразили слова благодарности руководству региона за оказанную помощь в их социально значимом труде. Также присутствующим был продемонстрирован видеофильм о результатах труда актива.

– В связи с пандемией, все наши мероприятия были свернуты, хотя мы могли сделать больше, - рассказывает председатель объединения Александр Гадуш. - Тем не менее, мы постараемся в 2021 году работать еще лучше.

В конце встречи ликвидаторам были вручены ряд наград и сделано общее фото, после чего общественники направились на концерт.

– Авария на Чернобыльской АС — это и синоним беды, а с другой стороны — это символ героизма, мужества тех людей, которые ликвидировали ее последствия. От нашего региона в этой работе участвовало более 5600 человек. Сегодня мы должны воспитывать будущее поколение на лучших образцах вот этого героизма. Мы вспоминаем ушедших в эту памятную дату, говорим слова благодарности присутствующим и просим их идти в школы, другие образовательные организации, чтобы подрастающее поколение имело возможность видеть и слышать свидетелей этого события, - поделился с “Волгоградской правдой.ру” председатель регионального комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Михаил Битюцкий.

Сегодня в нашем регионе проживает 2752 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Также в Волгоградской области зарегистрировано 3020 граждан, пострадавших от радиационного воздействия.

«Чернобыльцы» осуществляют свою работу в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти Волгоградской области и местного самоуправления, государственными учреждениями социальной населения, медицинскими учреждениями, Пенсионного фонда России и военными комиссариатами.

Добавим, 26 апреля на площадке возле памятника “Защитившим от атома” также состоится акция памяти, посвященная Дню участников ликвидации радиационных аварий и катастроф и памяти их жертв и 35-й годовщине на Чернобыльской АЭС.