Войти в почту

В регион дополнительно поступило более 9000 доз вакцины против COVID-19

При поступлении вакцина в кратчайшие сроки распределяется по прививочным пунктам области.

В регион дополнительно поступило более 9000 доз вакцины против COVID-19
© Первоисточник

В Кировскую область дополнительно поступило 9600 доз вакцины против новой коронавирусной инфекции. Вакцина «Спутник V» есть во всех прививочных пунктах региона.

В настоящее время мобильные прививочные бригады активно работают на предприятиях и организациях региона.

На текущей неделе продолжает работу выездной пункт вакцинации Кировской городской больницы №9 в ЦУМе. Сделать прививку от COVID-19 в торговом центре жители Кирова смогут с 14 по 16 апреля, – рассказал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – Здесь организована зона регистрации, каждый желающий сделать прививку проходит предварительный осмотр у врача-терапевта. Работают волонтеры и медицинские администраторы, которые заносят данные о прохождении вакцинации на портал «Госуслуг». В зоне вакцинации обеспечено соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и условий хранения вакцины: установлены морозильные установки, медицинская мебель и необходимый инвентарь. Рассматривается возможность открытия мобильных пунктов вакцинации и в других крупных торговых центрах Кирова.

Поставка вакцины в субъекты осуществляется через министерство здравоохранения России. Ведомством также определяется объем партии препарата, направляемой в субъекты. При поступлении вакцина в кратчайшие сроки распределяется по прививочным пунктам области.

Нами отработан механизм доставки вакцины в отдаленные районы Кировской области санитарной авиацией. Так, накануне при организации эвакуации пациента из Подосиновского района вертолетом была направлена и вакцина от новой коронавирусной инфекции в специальной холодильной установке, – сообщил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

В регионе сформировано 112 прививочных пунктов, в том числе 39 мобильных. Они действуют во всех муниципальных образованиях области. Темпы вакцинации в регионе значительно увеличены и доходят до 5 000 доз в сутки.