Войти в почту

Отдельный питьевой водовод могут построить для Махачкалы, Каспийска и Избербаша

Власти Дагестана планируют построить отдельный водопровод, который обеспечит питьевой водой Махачкалу, Каспийск и Избербаш. Это позволит городам отказаться от забора воды из канала имени Октябрьской революции (КОР).

Отдельный питьевой водовод могут построить для Махачкалы, Каспийска и Избербаша
© «Это Кавказ»

Сейчас водоснабжение этих трех городов осуществляется во многом за счет канала. Из-за периодического попадания в него стоков происходят перебои в снабжении водой.

«Предлагается рассмотреть возможность отказа от КОРа как от питьевого водовода. Для этого необходимо строительство отдельного питьевого водовода для обеспечения Махачкалы, Каспийска и Избербаша. Предлагается довести отдельные водоводы с Чиркейского водохранилища и провести реконструкцию двух водоводов Миатлинского водохранилища», — сообщили журналистам в пресс-службе правительства Дагестана, отметив что вопрос обсуждался на совещании в Махачкале с заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Максимом Егоровым.

По данным первого заместителя председателя правительства региона Батыра Эмеева, первоначальное предложение по помещению канала в водопроводы, ограничив доступ ливневым стокам, не представляется возможным.

«Он имеет очень много отводов на орошение, и загоняя его в трубу, придется дополнительно решать вопросы по орошению территорий, где уже проводятся сельскохозяйственные работы», — добавил он.

Отмечается, что решение данного вопроса будет далее прорабатываться республикой совместно с Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Канал имени Октябрьской Революции был построен в Дагестане в первые годы советской власти. Оросительно-обводнительный канал предназначен для водообеспечения засушливых и маловодных районов Терско-Сулакской и Приморской низменностей на территории Дагестана, а также городов Махачкала, Каспийск и Избербаш.