Войти в почту

«Незыгарь» назвал самых проблемных уральских губернаторов. Объяснение политологов

Telegram-канал «Незыгарь» предрек проблемы губернатору ЯНАО Дмитрию Артюхову и главе Курганской области Вадиму Шумкову. Артюхову высказывают претензии из-за обвинения в коррупции экс-чиновника в ЯНАО. Шумков же, по мнению авторов канала, предлагает неэффективные решения проблем, которые накапливаются в регионе.

«Незыгарь» назвал самых проблемных уральских губернаторов. Объяснение политологов
© Ura.Ru

«Предъявленное обвинение в хищении 920 млн рублей директору департамента транспорта и дорожного хозяйства актуализирует подозрения в адрес Артюхова, который усиленно пиарится на малозначительных темах. <…> Социально-экономические показатели Курганской области ухудшаются, а в регионе активно обсуждают варианты дальнейших антикоррупционных расследований», — говорится в сообщении.

Также «Незыгарь» предрек проблемы экс-депутату Госдумы от Свердловской области, главе Омской области Александру Буркову. «Масштабные антикоррупционные расследования в здравоохранении и аграрном секторе дополняются публичными обвинениями в вымогательстве губернатором крупной суммы, которые прозвучали от депутата Курской облдумы А. Четверикова», — добавили авторы канала.

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников в беседе с URA.RU отметил, что у Артюхова и Шумкова достаточно сильные позиции на сегодняшний день. «До последнего времени про них не говорили, что они в зоне риска. Ничего чрезвычайного с точки зрения российской системы управления у них не произошло. А дальше уже вопрос скорее не в этом, а в том, есть ли на их регионы какие-то другие виды и условный политический заказ от центра силы нашей страны», — подчеркнул политолог.

Генеральный директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков согласился с тем, что Артюхову и Шумкову в ближайшее время отставка не грозит. При этом у Буркова могут возникнуть определенные проблемы при следующих выборах главы Омской области, считает собеседник агентства. «Конечно, чем дольше человек сидит, тем больше обрастает проблемами. Тем более, что область проблемная. Я думаю, что, чем дальше к концу срока, тем больше у него будут какие-то проблемы возникать, чтобы не состоялось переназначение на новый срок», — заключил он.

URA.RU направило запросы в пресс-службы губернаторов Курганской, Омской областей и ЯНАО. На момент публикации ответ не поступил.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.