Войти в почту

Как весна превратила Татарстан и Башкирию в Венецию

Казань: "Венеция" в поселках и дворах

Как весна превратила Татарстан и Башкирию в Венецию
© Реальное время

Долгожданное потепление в Татарстане привело к обширному таянию снега и затоплениям дорог и дворов. Меторологи ранее предупреждали, что в республике в апреле создаются условия для половодья: аномально высокие температуры и обильные осадки в виде дождя. Еще в начале апреля мэрия Казани запустила горячую линию для приема сообщений жителей о подтоплениях во дворах и на дорогах, и похоже, жаловаться есть на что: видео с затопленными улицами и дворами горожане массово публикуют в соцсетях. Судя по этим публикациям, самая тяжелая ситуация сложилась в коттеджных поселках в городе и рядом с ним.

Так, жители села Столбища уже предлагают переименовывать его в Венецию, а улицы города — в каналы. Сегодня ГУ МЧС РФ по Татарстану, что в результате обильного снеготаяния произошло подтопление талыми водами 90 приусадебных участков в Столбищах. Сейчас там проводятся работы по прокладке отводного канала в сторону Ковалинского озера

Схожая ситуация наблюдается и в Новых Салмачах — по словам жителей, там вода уже начала подтоплять дома.

Еще в марте в Казанском поселке Отары затопило единственную дорогу, ведущую в город, — улицу Центральную, причем не только для машин: под воду ушли даже тротуары.

Сегодня ГУ МЧС России по Татарстану также сообщило о подтоплении домов в поселке Аки Советского района Казани: там река Киндерка вышла из берегов и затопила шесть придомовых участков. Для ликвидации потопа привлекались 14 человек из экстренных служб и девять единиц техники.

Однако в каналы превращаются и дворы многоквартирных домов.

Накануне пользователи соцсетей обратили внимание на действие мужчины (судя по всему — сотрудника коммунальных служб), который вынес пожилую женщину из такого канала буквально на себе.

Несколько десятков жалоб на потопы в Казани зафиксировано в системе "Народный контроль" Около половины заявок поступило еще в марте и уже отобрадаются как решенные — коммунальные службы приезжали на место и производили откачку воды. Над апрельскими потопами еще работают — вот так пока выглядят дороги в районе улиц Ямашева и Воровского.

В свете этих потопов горожане вновь задают вопросы о работе ливневок в Казани, и накануне на эту тему высказался мэр города Ильсур Метшин.

"Казанские ливневки — это, как российский футбол. Их принято ругать везде и всегда", — сказал он, отметив, что на некоторых улицах ливневок нет вообще. В Казани всего 430 км ливневой канализации, при этом часть инфраструктуры появилась еще в советское время.

Мэр пояснил, что при капитальном строительстве такие вопросы сразу решаются. Например на Максимова, Братьев Баталовых и на БКК. Метшин подчеркнул, что это миллиардные затраты — каждый год только на прочистку ливневок тратится от 200 до 250 млн рублей.

Вейкборд на улицах Нижнекамска, дорога у Бездны, отрезанные поселки

Нижнекамск еще на этой неделе привлек внимание соцсетей и СМИ: лужи от растаявшего снега оказались столь глубоки и обширны, что на них можно было прокатиться на вейкбордах. Накануне заезд по лужам прославился и среди зарубежной аудитории: о нем написало немецкое отделение RT.

Рядом с руслом реки со звучным названием Бездна в Татарстане осыпалась грунтовая дорога, проходящая рядом с руслом поверх водопропускных труб. Еще одна грунтовая дорога накануне осыпалась в Спасском районе.

В Нурлате с потопом в городе борются бульдозерами, разгоняя воду в разные стороны из затопленного сквера.

В Новошешминском районе под воду ушел целый мост через реку Шешма. Ближайшщий объездной путь — через село Слобода Архангельская в 31 км. Схожая ситуация произошла несколькими днями ранее в селе Качелино Арского района и сегодня — в Высокогорском районе.

Башкирия: утки в "озере" у школы

Схожая ситуация наблюдается и в соседней Башкирии — по сообщениям местных экстренных служб, каждый день в республике поступает больше сотни жалоб на потопления. Так, в Уфе перед школой №141 разлилось целое озеро, в котором даже появились утки.

Такое же "озеро" разлилось и перед входом в школу №53 Уфы — нопотом устранили до прихода уток.

В Калининском районе Уфы улицы также превратились в каналы — сотрудники Управления гражданской защиты города откачивали там воду еще с третьего апреля.

Напомним, что в ближайшие выходные таяние снега только усилится: в Татарстане и других регионах ПФО ожидается потепление до +15 градусов.