Войти в почту

Монгольское землетрясение ощутили в восьми районах Приангарья

Землетрясение, произошедшее 31 марта на территории Монголии в районе озера Хубсугул, ощущалось на территории восьми муниципальных образований Иркутской области, где расположены 285 населенных пунктов. Об этом сообщает региональное ГУ МЧС РФ.

Следите за развитием событий в трансляции: «Опасные сюрпризы погоды в России и мире – трансляция»

По словам спасателей, наиболее ощутимыми (до 3−4 баллов) подземные толчки были в городе Иркутске, а также — Иркутском, Слюдянском, Шелеховском, Ангарском и Усольском районах. По информации, полученной при взаимодействии с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, пострадавших и разрушений нет. Объекты жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, социально-значимые объекты работают в штатном режиме.

Как сообщало ИА REGNUM, эпицентр сейсмического события магнитудой 5,6 и энергетическим классом — 14, которое произошло 31 марта, находился в Монголии в 34 километрах от населенного пункта Турт.

Читайте также: Землетрясение в Монголии ощутили жители Иркутска

Напомним, серия сейсмических событий небольшой интенсивности продолжается в Приангарье и соседних регионах на протяжении нескольких месяцев. С начала 2021 года на территории Иркутской области и приграничных районах Бурятии зарегистрировано девять сейсмических событий магнитудой более 3-х.

Наиболее сильное сейсмическое событие — магнитудой 7 произошло на территории Монголии 12 января 2021 года. Всего с учетом афтершоков произошло 247 событий, из них на территории Иркутской области ощущались 17.

Читайте также: На Байкале вновь произошло землетрясение