Войти в почту

Дегтярёва попросили не «сталкивать лбами» Хабаровск и Владивосток

Слова врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва о том, что именно данный регион является логистическим центром Дальнего Востока (ДВ), а Владивосток является «тупиком Ильича», являются недальновидными, так как столица Приморья — ворота в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), а объём перевалки грузов в портах субъекта в десятки раз выше, рассказал журналистам депутат приморского парламента Владимир Беспалов. Высказывание Дегтярёва вызвало резонанс в Сети.

Его попросили «не сталкивать лбами» два региона. Чиновник заявил, что Приморье — это именно Хабаровский край, так как линия побережья у региона 2300 км. Кроме того, он хочет видеть здесь грузопассажирский пункт пропуска через государственную границу и логистические терминалы. Беспалов, в свою очередь, обратил внимание на активное развитие Владивостока в последние годы.

Подготовка 2012 году форума АТЭС, построен ДВФУ на острове Русском, построены мосты, идёт развитие региона. И не зря столицу Дальнего Востока перенесли [из Хабаровска] во Владивосток, потому что это ворота в Азиатско-Тихоокеанский регион. Мы уважаем Хабаровск, он имеет хорошее геостратегическое положение, там расположен штаб Восточного военного округа, есть Амур, авиасообщение, но говорить о том, что Приморье и Владивосток — тупик, недальновидно, — цитирует депутата РИА Новости.

Он отметил, что за такие высказывания становится неудобно перед международными партнёрами — КНР, Японией, Южной Кореей и другими. Беспалов также надеется на реакцию федеральных властей на слова Дегтярёва.

Ранее, как писал NEWS.ru, врио главы Хабаровского края высказался против инициативы Центробанка РФ внести изменения в дизайн пятитысячной купюры.