Войти в почту

В 2021 году кировские энергетики очистят от поросли более 1,6 тысяч км трасс линий электропередачи

В 2021 году «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» планирует расчистить от поросли более 1,6 тысяч километров просек под воздушными линиями электропередачи.

Расчистка трасс стартует в зимние месяцы. В январе и феврале энергетики работают, главным образом, в заболоченных местах, где невозможно проводить работы летом.

«По существующим в энергетике правилам расчистка ведётся с определённой цикличностью: каждую просеку очищают от подрастающих деревьев и кустарников раз в шесть лет, — рассказал первый заместитель директора – главный инженер Кировэнерго Андрей Пушкарев. — Это позволяет свести к минимуму технологические нарушения по причине замыкания на древесно-кустарниковую растительность. В текущем году будет расчищено 272 км просек под воздушными линиями электропередачи 110 кВ, 217 км – под ВЛ 35 кВ, 1189 км – под ВЛ 10 кВ».

Освобождение просек от поросли осуществляется как вручную с помощью бензопил и кусторезов, так и механизированным способом с использованием тракторов с навесным мульчерным оборудованием. Применение мульчеров значительно повышает производительность и эффективность работ, избавляет от затрат по вывозу не имеющей товарной ценности древесины и снижает риск пожароопасных ситуаций в лесных массивах. Помимо собственной техники филиала широко применяется техника подрядных организаций.

Все мероприятия по расчистке и расширению просек производятся в строгом соответствии с нормативными правилами и требованиями природоохранного законодательства.

Фото — Россети Центр и Приволжье Кировэнерго