Войти в почту

Какие популярные курорты и туристические места исчезнут к 2100 году

Ученые предрекают, что популярные туристические направления уже к 2100 году могут остаться лишь в воспоминаниях. Об этом говорится в исследовании ООН. По данным организации, причина такой участи будет крыться в ежегодных наводнениях, с которыми планета столкнется около 2050 года. Среди наиболее пострадавших

от затоплений будут такие города, как Амстердам, Лондон, Стамбул, Дубай, Бангкок, Токио, Нью-Йорк, Рио-де-Жанейро и т. д.

Еще примерно пять десятилетий понадобится для того, чтобы уровень моря поднялся на 25 процентов. Из-за этого маленькие островные государства могут полностью уйти под воду. В частности, речь идет о Фиджи, Палау, Сейшелах. Мальдивы, где основная часть суши находится на высоте около метра над уровнем моря, к концу века окажутся затопленными на три четверти всей территории.

Кроме того, авторы исследования говорят о том, что последствия изменения климата уже начали давать о себе знать. В 2019 году от глобального наводнения пострадала Венеция. Ущерб от него оценили в 1 млрд евро. По прогнозам исследователей, к 2100 году от подобных стихийных бедствий город будет страдать дважды в год.

По материалам tourister.ru

Фото - wallpaperscraft.ru