Войти в почту

Глобальное изменение речных течений вызвано климат-кризисом — исследование

Группа ученых из 12 стран впервые

Глобальное изменение речных течений вызвано климат-кризисом — исследование
© +1

изучила влияние климатического кризиса

на течение воды в мировых реках. Специалисты рассмотрели данные наблюдений с 7 250 станций в период 1971-2010 годов. Центральную роль в анализе данных сыграла Швейцарская высшая техническая школа Цюриха. Ученые отмечают, что интенсивность течения воды в реках может меняться из-за таких факторов, как выращивание определенных сельскохозяйственных культур, ирригация, вырубка лесов или создание водохранилищ. Однако такие факторы чаще всего ведут к локальным изменениям.

Исследование показало, что климатический кризис – это фактор, влияющий на течение воды в реках на глобальном уровне. Например, в Средиземноморье и в северо-восточной Бразилии поток воды сократился, в то время как в Скандинавии вырос.

Компьютерный анализ показал, что другие известные факторы (вырубка лесов, выращивание культур, водохранилища) не могли привести к таким глобальным изменениям. Симуляции ученых показали, что без климат-кризиса наблюдаемых перемен бы не произошло. Авторы работы отметили, что теперь у мирового научного сообщества есть крупнейшая база данных по мировому течению рек, на основе которой можно проводить дальнейшие исследования.

Plus-one.ru рассказывал, что строительство дамб также повлияло на подъем уровня воды в мировом океане. Из-за массового возведения дамб сокращается объем воды, попадающей в океан из рек. В то же время строительство дамб наносит ущерб местным экосистемам.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>