Войти в почту

В Совфеде предложили обязать рыболовецкие компании восстанавливать популяцию лосося в России

Варварский подход к вылову рыбы уже уничтожил в России популяцию омуля, та же участь может ожидать популяцию лосося. Об этом в ходе пленарного заседания Совета Федерации 3 марта заявил сенатор Сергей Безденежных.

В Совфеде предложили обязать рыболовецкие компании восстанавливать популяцию лосося в России
© Парламентская газета

Он рассказал, что крупные рыболовецкие компании забирают кету (один из видов лососевых рыб), идущую на нерест, крупными ловушками. «Туда попадает такой огромный объем рыбы, который промышленники не успевают обрабатывать. И кета, которая могла бы добраться до нерестилища, погибает», — пояснил Безденежных.

Между тем на восстановление популяции лосося и кеты требуется около четырех лет. В связи с этим сенатор предложил запретить использовать компаниям большие ловушки на красную рыбу, а также обязать крупные компании восстанавливать популяцию кеты и лосося.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что «это та тема, которая волнует людей». Она поручила сенаторам вместе с Росрыболовством и Минсельхозом подготовить совместные предложения для решения проблемы сохранения популяции лосося и кеты.