Войти в почту

Губернатор Челябинской области удивился количеству машин на закрытых трассах

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер заинтересовался, почему после перекрытия ряда региональных трасс из-за непогоды на них оказалось так много автомобилей. Ситуация станет поводом для разбирательств, подчеркнул руководитель региона во время оперативного совещания с главами муниципалитетов, передает "Уралинформбюро".

Губернатор Челябинской области удивился количеству машин на закрытых трассах
© Уралинформбюро

Стоит напомнить, дороги Челябинской области начали закрывать с 16 часов вечера 23 февраля. Всего проезд запретили по десяти трассам. Кроме того, в трех районах Южного Урала объявили режим чрезвычайной ситуации.

Однако, по информации ГУ МЧС по Челябинской области, всего из снежных заносов за минувшие сутки было эвакуировано не меньше 244 легковых автомобиля. Помощь спасатели оказали 1 154 путешественникам (76 из них - дети), почти половину из них направили в пункты временного размещения. В частности, из снежного плена пришлось вызволять пассажиров следовавшего в Екатеринбург автобуса, застрявшего под Магнитогорском. Спустя больше 10 часов ожидания людей эвакуировали на снегоходах.

Еще отдельно нам предстоит сделать выводы и работу над ошибками, почему все-таки такое количество машин оказалось у нас на дорогах. В моем понимании после их закрытия мы должны активнее работать по недопущению людей на них", - подчеркнул Алексей Текслер.

Также губернатор отметил работу оперативных служб региона: "У нас была напряженная ночь сегодня, в штабном режиме работали все наши структуры, все наши службы".

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области

В пресс-службе регионального ГУ МЧС добавили, что для проведения мероприятий задействована группировка из 545 человек и 265 единиц техники. На трассах работает снегоуборочная техника "Челябинскавтодор" в количестве 118 единиц, от УГИБДД - 36 экипажей.

"Сохраняется временный запрет движения на автодорогах Челябинской области, рекомендуется не использовать личный автотранспорт", - отметили в ведомстве.

По данным погрануправления ФСБ региона, на участках трасс, граничащих с Казахстаном, также временно ограничено движение. В ведомстве просят переждать непогоду и не выезжать в дальние поездки.

Ранее сообщалось, что в Варненском, Нагайбакском и Карталинском районах введены режимы ЧС. Аналогичные меры ввели в Агаповском, Кизильском, Кунашакском, Октябрьском, Троицком, Чесменском районах, а также в Верхнеуральском, Кыштымском, Локомотивном городских округах.

Кроме этого, в ночь на 24 февраля в 74 населенных пунктах из-за непогоды было прервано электроснабжение. По данным на 15:30 24 февраля, без света остаются 30 тысяч человек. По словам губернатора, данный вопрос находится на контроле властей.

В муниципалитетах были отменены занятия в школах. По данным администрации Челябинска, в городе поврежден ряд объектов инфраструктуры, среди которых - опоры наружного освещения на улице Механической и Хлебозаводской, объекты иллюминации на набережной реки Миасс, на площади Революции и другие.