Войти в почту

Удар по снегу: на Транскаме горные склоны обстреляли из зениток

Горы возле Транскавказской магистрали расстреляли из зениток. Так сотрудники Гидромета провоцируют спуск лавины, чтобы снежной волной не накрыло людей и машины. Дорога уже несколько дней закрыта из-за обильного снегопада. Угрожает ли опасность автомобилистам рассказал корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.

Удар по снегу: на Транскаме горные склоны обстреляли из зениток
© Мир24

С утра на Транскаме слышна канонада. На самом опасном участке магистрали – от так называемого Чертова моста до Северного портала Рокского тоннеля работает противолавинная служба.

Выстрел за выстрелом. Снарядов не жалеют. Прицельный огонь по склонам идет из зенитных орудий. Снега за минувшие три дня в горах выпало много. Лавины грозят обрушиться на дорогу.

Накануне сотрудники Рокского противолавинного отряда осмотрели местность и нашли места критического скопления снега. Сейчас по дороге опасно не только идти пешком, но и ехать на большегрузе.

«Лавина – это очень опасно. Потому что в некоторых лавинах масса снега может достигать нескольких тонн. Встречаются крупные лавины, в которых до сотни тонн. Вот и скорость движения лавинных масс очень большая, поэтому лавина может и засыпать снегом, и убить. А еще перед лавиной бывает ударная волна, человека может просто выбросить, можно получить баротравмы», – сказал спасатель Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда Виталий Иванов.

Около двух десятков снарядов попали точно в цель. Снег сошел пока не везде, но и это обнадеживающий результат.

«То затягивает, то солнце, то видимость нулевая. Видите сами, снег срывается. Позавчера здесь было плюс три, ночью было минус тринадцать. Естественно, все это замерзло, в монолит превратилось. Но, потихоньку спускаем лавины», – рассказал командир Рокского противолавинного отряда военизированной службы Росгидромета Аслан Дзугаев.

Дело теперь за малым. Точнее – за большими бульдозерами, при помощи которых расчищают дорогу. Техника сваливает кубометры снега в русло реки Ардон. Работы хватает. Очистить этот участок нужно до темноты. Дорожникам не привыкать.

«Сколько работы? – Ну, это зависит от лавин. Как они сходят – убираем. – Много снега? – Ну, да. Лавин сегодня было семь-восемь», – сказал водитель экскаватора Тельман Зангиев.

На трассе сейчас дежурят мобильные группы спасателей. Прогноз метеорологов на сегодня неутешительный.

Обильный снегопад и угроза схода лавин – факторы, из-за которых движение транспорта по Транскавказской автомагистрали запрещено уже четвертые сутки. Позволит ли погода открыть дорогу из России в Закавказье, станет ясно в ближайшие часы.

На Эльбрусе завтра откроют канатные дороги. Из-за плохой недели и опасности схода лавин они закрыты с воскресенья.