Войти в почту

Страшная трагедия: как разбился самолет с лучшими фигуристами США

Отмена чемпионата мира по фигурному катанию год назад — событие, выходящее из ряда вон. До коронавируса причин не проводить главный старт сезона было три: Первая и Вторая мировые войны, а также страшная трагедия с участием сборной США 15 февраля 1961 года.

Страшная трагедия: как разбился самолет с лучшими фигуристами США
© Sport24

Ровно 60 лет самолет с членами национальной команды разбился под Брюсселем. Погибли все — спортсмены, тренеры, судьи, официальные лица. Та трагедия не только отменила ЧМ, но и переписала американские законы. Вспоминаем ужасную авиакатастрофу.

Молодая и перспективная команда

Сборная США — лидер по числу медалей на чемпионатах мира по фигурному катанию. 55 золотых, 61 серебряных и 80 бронзовых медалей — больше нет ни у кого. Это относится к наградам каждого достоинства.

Одними из самых успешных получились послевоенные годы. В 50-е одиночники из Штатов побеждали всех, выдавая впечатляющие серии. В мужском катании американцы взяли 12 ЧМ подряд — с 1948 по 1959 (Ричард Баттон, и братья Дженкисы — Хейз Алан и Дэвид). В женском одиночном было 6 побед подряд — 1955-1960 (Тенли Олбрайт и Кэрол Хейсс). Все эти чемпионы живы по сей день. После успешной Олимпиады — 1960 звезды уступили дорогу юным талантам.

На чемпионат мира — 1961, который должен был пройти в Праге, отправилась молодая команда. Средний возраст — 19 лет. А из шести одиночников 18-летия достиг лишь один. Одной из самых перспективных была 16-летняя одиночница Лоуренс Оуэн, выигравшая в том сезоне чемпионаты США и Северной Америки.

Лоуренс была дочкой Мэрибел Винсон — легенды американской фигурки 30-х годов, призера ЧМ и Олимпиады, девятикратной чемпионки страны, которая одинаково успешно выступала в одиночке и парном. Мэрибел завершила спортивную карьеру, родила двух дочерей и вернулась в фигурку в роли тренера после скоропостижной смерти мужа (Гай Оуэн, канадский фигурист, умер в 38 лет от язвы в 1952 году). Еще Мэрибел стала первой женщиной-журналисткой в газете New York Times и корреспондентом AP.

Лоуренс окрестили наследницей легендарной фигуристки после ее триумфальных побед на национальном и континентальном чемпионатах. Цветную фотографию младшей дочери тренера разместили на обложке одного из самых популярных журналов США — Sports Illustrated за два дня до трагедии с заголовком «самая захватывающая фигуристка Америки». Торчащий из кармана куртки Team USA экземпляр издания позже найдут на месте крушения лайнера.

Старшая дочь Винсон тоже была фигуристкой. Мэрибел Оуэн (20 лет на момент аварии) выступала в парном катании с Дадли Ричардсом. Дуэт участвовал на Олимпиаде-1960 (10-е место), а незадолго до катастрофы впервые в карьере выиграл чемпионат США.

В том самом самолете летела вся семья — мать-тренер и две дочери, действующие чемпионки США.

Что случилось

Команда молодых талантов отправилась на ЧМ в Прагу через Брюссель. В самолете Boeing 707-329 бельгийской авиакомпании Sabenа летела вся сборная США и еще 45 пассажиров. Атлантический океан лайнер преодолел без отклонений, но на подлете к аэропорту бельгийской столицы, где планировалась дозаправка, «боинг» был вынужден уйти на второй круг — небольшой самолет не успел освободить взлетную полосу. Пилоты увеличили тягу двигателей и убрали шасси.

Вместо того, что спокойно сделать круг и сесть в аэропорту, воздушное судно полетело по непонятной траектории — связаться с экипажем не было возможности. Самолет кружил над аэродромом и постепенно кренился влево. На высоте в 460 метров угол наклона стал практически вертикальным. В этот момент лайнер выровнял крылья, но потерял скорость и начал резкое падение носом вниз.

В 10:05 утра по местному времени он рухнул в болотистую местность около поселка Берг (меньше 3 км от аэропорта) и разрушился полностью. Как вспоминают очевидцы, перед падением было заметно, как пилот отчаянно искал свободное место, чтобы не врезаться в жилые дома.

Погибли все 72 человека на борту. Также жертвой аварии стал фермер Тео де Лаэт, работавший в это время на поле. Другому фермеру Марселю Лауэрсу летящими обломками разорвало ногу. На месте аварии начался сильный пожар, который долго не подпускал спасателей. Опознание превратилось в кошмар — процесс был долгим и тяжелым, а до конца установить принадлежность всех останков так и не удалось.

Расследование

Причина крушения не установлена и по сей день. Неофициальная версия — отказ стабилизаторов.

«После всех возможных расследований, комиссия пришла к выводу, что причину аварии нужно искать в материальном отказе органов управления полетом. Но, так как существуют определенные гипотезы относительно других причин, этот тезис не может считаться полностью удовлетворительным. Только материальный отказ двух систем стабилизатора может привести к крушению лайнера. Достаточных доказательств правдоподобности воссозданной картины авиакатастрофы Boeing 707-329 у комиссии нет», — гласит заключение комиссии, которая занималась расследованием трагедии.

Память

Тема страшной катастрофы не сходила с первых полос американских газет на протяжении недели. С заявлением выступил президент Джон Кеннеди, который находился на своем посту меньше месяца. Для главы государства эта трагедия носила личный оттенок — Кеннеди дружил с семьей погибшего парника Дадли Ричардса (партнер Мэрибел Оуэн).

«Наша страна пережила большую потерю таланта и красоты, которые доставили удовольствие людям во всем мире. Госпожа Кеннеди и я выражаем наши глубочайшие соболезнования семьям и друзьям всех пассажиров и членов экипажа, погибших в этой катастрофе», — говорил президент.

Несмотря на то, что многие сборные уже добрались до Праги, чемпионат мира был отменен — так проголосовали члены ISU. На следующем ЧМ, который чешская столица приняла спустя год, американцы уже не боролись за медали — фигурное катание в США ждало сложное восстановление.

Символом возрождения сборной США стала одиночница Пегги Флеминг, выигравшая ЧМ в 1966 году (первое золото страны после катастрофы).

&

В 2011 году погибшие в катастрофе члены сборной США были включены в национальный Зал славы в Гринсборо, а их именем назван крупный благотворительный фонд, который распределил миллионы долларов среди многих фигуристов.

«Если бы не этот фонд и люди, которые вносят в него свой вклад, я бы не смог продолжить свои тренировки», — рассказывал призер Олимпиады Адам Риппон.

Кроме того, в США до сих пор действует правило — национальные команды, отправляющиеся на международные соревнования, не могут лететь всем составом на одном самолете.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Подписывайтесь на youtube-канал Фигурка и смотрите самые интересные видео о фигурном катании