Войти в почту

В Японии выясняют ситуацию на АЭС "Фукусима-1" после землетрясения

ТОКИО, 13 фев – РИА Новости, Ксения Нака. Нештатных ситуаций на АЭС "Онагава" и "Фукусима-2" в Японии из-за сильного землетрясения не зафиксировано, сказал генеральный секретарь правительства Кацунобу Като на экстренно созванной в полночь (18.00 мск) пресс-конференции.

Землетрясение магнитудой 7,1 произошло на северо-востоке Японии в 23.08 (17.08 мск) в районе префектуры Фукусима в Тихом океане. Очаг залегал на глубине 60 километров. Максимальная сила толчков в префектуре Фукусима и Мияги составила 6+ по семибалльной японской шкале. Толчки ощущались и в Токио, их сила в центре столицы составила около 4 баллов.

"По поводу АЭС "Фукусима-1" - в настоящий момент ситуация уточняется, по АЭС "Онагава" и "Фукусима-2" нам доложили, что нештатных ситуаций нет", - заявил генеральный секретарь правительства.

Телеканал NHK передает, что к этому часу на АЭС "Фукусима-1" также не выявлено нештатных ситуаций. Поступила информация, что на остановленной АЭС "Касивадзаки-Карива" в префектуре Ниигата и на АЭС "Токай" в префектуре Ибараки нештатных повреждений не выявлено.

Ранее сообщалось, что угрозы цунами после землетрясения нет, информации о жертвах и разрушениях нет.