Войти в почту

На Филиппинах заметили мышь, пережившую «апокалипсис»

На острове Лусон (Филиппины) обнаружили мышь, которая считалась вымершей после разрушительного катаклизма. В июне 1991 года произошло извержение вулкана Пинатубо, которое признали вторым по мощности в ХХ веке.

На Филиппинах заметили мышь, пережившую «апокалипсис»
© Мир24

Лава и пепел покрыли долины острова слоем толщиной 180 метров. Мощные тайфуны и муссонные дожди вызвали оползни, которые продолжались в течение многих месяцев. Восемьсот человек погибли, а леса, покрывавшие гору до извержения, были уничтожены или сильно повреждены, сообщает Philippine Journal of Science.

Ученые полагали, что эндемичные виды животных не смогли выжить в таких условиях. Одной из «жертв» считалась лусонская лесная мышь (Apomys sacobianus). Но когда группа исследователей спустя много лет после катастрофы прибыла на остров, их ждало потрясение.

Участники экспедиции изучили пострадавшие участки леса на горе Пинатубо. Они отметили, что следы извержения видны повсюду даже спустя 20 лет. Почва была неустойчивой из-за разрушающихся отложений пепла и лахара (вулканического матерала). Растения представляли собой редкую смесь из местных и инвазивных видов, кустарников, низкорослых виноградных лоз и отдельных деревьев.

Ученые установили, что в уцелевших лесах обитают в основном местные виды, а на разрушенных участках преобладают проникшие извне крысы-вредители и лишь несколько особо устойчивых «аборигенов».

Всего на Пинатубо было зафиксировано 17 видов, в том числе восемь летучих мышей, семь грызунов (пять местных и два неродных вида) и даже два крупных млекопитающих (дикая свинья и олень). А лесная мышь Apomys sacobianus, которую считали исчезнувшей с лица Земли, оказалась самым распространенным видом и процветала в новых условиях.

Ученые отметили, что на примере Пинатубо можно изучать восстановление природы после катастрофических воздействий. Они предположили, что после окончательного восстановления лесов туда вернутся и другие виды.

Ранее сообщалось, что во Вьетнаме нашли самку почти вымершей черепахи. Она составит пару единственному самцу вида.