Войти в почту

Базой для лесопожарного центра «Север» станет аэропорт «Черемшанка»

Аэропорт «Черемшанка», расположенный в Красноярском крае, готовится стать базой для межрегионального лесопожарного центра «Север». Об этом ИА REGNUM сообщили в краевом правительстве.

Председатель правительства края Юрий Лапшин и министр лесного хозяйства региона Алексей Панов встретились с замруководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александром Агафоновым. На встрече обсуждалось создание в Красноярске межрегионального северного лесопожарного центра «Север».

Оптимальным местом для расположения центра был выбран красноярский аэропорт «Черемшанка».

Основными задачами центра «Север» стали ликвидация ЧС в лесах, оперативное маневрирование, тушение лесных пожаров на части территории Сибири и Дальнего Востока, на труднодоступных и удалённых территориях.

11 февраля Александр Агафонов посетил «Черемшанку». По его словам, «всё, что на сегодняшний момент необходимо от Красноярского края, сделано».

»С учётом поставок воздушных судов в течение года мы выполним задачу создания межрегионального лесопожарного центра», — отметил замруководителя Рослесхоза.

Агафонов подчеркнул, что появление центра «Север» обеспечит более качественное и оперативное тушение лесных пожаров на удалённых территориях, а также значительно усилит имеющиеся ресурсы дополнительными бортами, специалистами, экипировкой и снаряжением.

Для работы центра планируют приобрести шесть топливозаправщиков, шесть вертолётов Ми-8МТВ, шесть бензовозов, 55 единиц аэродромной техники, 13 автобусов, 15 грузовых автомобилей и другое снаряжение и оборудование.

В создаваемом центре будут работать 227 человек, включая авиационный персонал и специалистов парашютно-десантной пожарной службы.

По прогнозам Лапшина, создание лесопожарного центра в Красноярске заметно усилит лесопожарную безопасность уже в этом сезоне.

Как сообщало ИА REGNUM, в федеральном бюджете на создание межрегионального северного лесопожарного центра предусмотрено 5 млрд рублей.