Войти в почту

В российской больнице объяснили гибель пациентов после ЧП с кислородом

В Никольской больнице в Подмосковье отрицают связь гибели пациентов с неполадками в работе аппаратов ИВЛ. Таким образом главврач Владимир Гордеев прокомментировал сообщения СМИ о трех погибших в результате случившегося в работе техники сбоя, передает "Уралинформбюро".

В российской больнице объяснили гибель пациентов после ЧП с кислородом
© Уралинформбюро

"В момент аварии никто из пациентов не умирал. Спустя час после аварии у нас произошла смерть пациента. И еще спустя полчаса, это уже было 8 утра, погибла еще одна пациентка, скончалась, но у них были и другие совершенно причины [для смерти]. Но у нас же любят найти связь", - цитирует "Подъем" Гордеева.

Ранее агентство ТАСС со ссылкой на информированный источник опубликовало сообщение о гибели трех пациентов в реанимации Никольской больницы из-за прекращения подачи кислорода. Возгорания или взрыва не произошло. В качестве предварительной причины называлась техническая неисправность.

Гордеев не смог пояснить, из-за чего мог случиться сбой в аппарате ИВЛ, отметив, что он "не технический инспектор".

По данным Baza, инцидент произошел в районе шести часов утра 10 февраля - в отделении, где на тот момент находились 12 человек. Двое погибших болели COVID-19 в тяжелой форме и не могли самостоятельно дышать. Издание уточняет, что сбой в работе системы подачи кислорода оперативно исправить не удалось и других больных подключали к кислородным баллонам, так как основная система не заработала.