Войти в почту

АТОР: Туристы на курортах Кавказа не готовы прервать отдых после схода лавины на Домбае

Туристы, которые сейчас находятся на курортах Эльбрус и Архыз, не собираются прерывать отдых из-за непогоды и угрозы схода лавин. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные участников рынка.

В АТОР напомнили, что 18 января лавина сошла на горнолыжную трассу курорта Домбай в Карачаево-Черкесии. В настоящее время горнолыжные курорты Эльбрус и Архыз временно закрыты для посещения в связи с повышенным риском схода лавин и неблагоприятными погодными условиями.

В горах Кабардино-Балкарии высокий риск схода лавин сохранится до 24 января, уточнили в ассоциации со ссылкой на МЧС республики.

«Непогода в горах - это нормальное явление, и все, кто ездит в высокогорные зоны, это знает и принимает. Я и сам, бывало, из шести дней запланированного катания мог кататься только два. Тоже из-за непогоды. К тому же, в случае прерывания тура деньги возвращены не будут. Что касается новых заездов, то отказов тоже нет. Непогода, как правило, - явление не долгосрочное. Заезды у нас в основном по выходным, к этому времени погода, вероятно, наладится», - сказал генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин, которого цитирует АТОР.

В пресс-службе национального туроператора «АЛЕАН» подтвердили, что лыжники обычно готовы к непогоде.

«Сход лавин - это явление, о котором горнолыжники хорошо осведомлены или даже сталкивались, а потому непогода не является для них каким-то резко негативным моментом, который мог бы привести к отказу от запланированного отдыха или прерывания текущего», - рассказала руководитель пресс-службы «АЛЕАН» Лариса Аханова, слова которой приводятся в сообщении.

Как ранее сообщили «Известия», после происшествия на курорте Домбай, в результате которого погиб челочек, было возбуждено уголовное дело о халатности. Причиной схода снежной лавины названы мероприятия по принудительному спуску лавин в этом районе.