Войти в почту

Двойной удар: пострадавшую от землетрясения Индонезию затапливают сильнейшие дожди

Тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома в Индонезии. Страна еще не успела оправиться от землетрясения, как на нее обрушились сильнейшие дожди. Сразу в нескольких регионах объявлено чрезвычайное положение.

Индонезию затопили сильные дожди
© Zul Kifli Keystone Press Agency Globallookpress

В популярном у туристов городе Маланге, например, ливни продолжались больше недели, затопив все: дворы, дороги, десятки тысяч домов. Власти проводят массовую эвакуацию из затопленных населенных пунктов. Жителей поселков вывозят в города, во временные центры размещения. У таких вынужденных мер есть значительные минусы в условиях пандемии - риск распространения коронавируса возрастает многократно.

Для быстрой диагностики эвакуированным гражданам проводят экспресс-тесты на COVID-19. Точное число погибших пока не известно. По последним данным, публикуемым агентством Синьхуа со ссылкой на Национальное управление по противодействию стихийным бедствиям, жертвами двойного удара стихий - землетрясения и наводнения - стали по меньшей мере 96 человек.

Ранее сообщалось, что в результате землетрясения в Индонезии погибли 56 человек. Пострадали от стихийного бедствия, по имеющимся данным, 826 человек.