Войти в почту

Климат-кризис может привести к мировому гуманитарному коллапсу

17 экспертов из США, Мексики и Австралии считают, что реальные масштабы происходящей экологической катастрофы

Климат-кризис может привести к мировому гуманитарному коллапсу
© +1

пока не ясны большей части

населения, даже среди ученых многие не осведомлены о значении текущего разрушения привычного климата и биоразнообразия. В то же время крупнейшие научные и экспертные организации (Всемирный экономический форум, Всемирный фонд дикой природы, Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC)) начинают публиковать данные о беспрецедентном ущербе окружающей среде.

В IPCC подчеркивают, что мировому сообществу необходимо к 2100 году остановить изменение климата на уровне 1,5-2 °С, по сравнению с доиндустриальными показателями. Однако температура уже поднялась на 1 °С и преодолеет отметку в 1,5 °С к 2050 году, опасаются эксперты. В докладе Всемирного экономического форума за 2020 год ущерб биоразнообразию называется главной угрозой для мировой экономики. В то же время во Всемирном фонде дикой природы предупредили, что за последние 50 лет исчезло 68% позвоночных животных. За последние 10 лет мировое сообщество не справилось ни с одной из целей по защите мирового биоразнообразия. Некоторые эксперты считают, что сейчас земля проходит через шестую волну массового вымирания видов в своей истории.

Теперь группа ученых обрисовала возможные последствия наблюдаемых явлений. Происходящие изменения приведут к массовым миграциям, росту пандемических заболеваний и конфликтов из-за доступа к сокращающимся природным ресурсам. «Мы не призываем к капитуляции – мы хотим поставить лидеров под «холодный душ», показав реальное состояние планеты, чтобы они помогли избежать ужасного будущего», - пишут авторы.

Одним из авторов работы стал Пол Эрлих, автор популярной книги “Популяционная бомба” (The Population Bomb). Спустя 50 лет, эксперт по-прежнему считает, что растущее население планеты приведет к крупному гуманитарному кризису. Группа ученых считает, что текущая экономическая система не приспособлена к решению таких колоссальных проблем. Государствам следует отказаться от идеи экономического роста и сосредоточиться на таких ориентирах роста как равенство и благополучие населения, заключают эксперты.

Ведущие экономисты мира также отмечают, что глобальному сообществу необходимо принять кардинальные реформы. В движении Fridays For Future считают, что замедление климатической катастрофы остается невозможным, пока к климатическому кризису не начнут относиться как к настоящему кризису.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>