Войти в почту

Серия землетрясений сказалась на рынке недвижимости Иркутска

После нескольких землетрясений жители Иркутска стали чаще продавать квартиры на верхних этажах. Как сообщает verbludvogne.ru со ссылкой на данные сервиса «БезРиелтора.ру», за последнюю неделю в столице Приангарья было опубликовано в 3−4 раза больше объявлений о продаже квартир на последних этажах (всего порядка 800), чем в конце 2020 года.

«Кто-то, пока цена не недвижимость не упала, стремится продать жилье. Кто-то просто из-за своих страхов и опасений. В любом случае, рынок продажи недвижимости очень динамичен и зависит от информационной повестки, событий и новостей», — уточнил сооснователь сервиса Дмитрий Фрейдман.

О том, что продавцы квартир на высоких этажах в последнее время стали получать заметно меньше звонков и просмотров, отметила также риелтор Ольга Картошкина. По ее данным, спрос на такую недвижимость снизился после недавних землетрясений.

Как уже сообщало ИА REGNUM, как минимум пять ощутимых сейсмических событий постигли жителей Иркутской области в 2020 году. Одно из последних произошло 10 декабря: подземные толчки достигали 5−6 баллов.

Читайте также: Землетрясение на Байкале: «не было бы счастья, да несчастье помогло?»

Новый, 2021 год тоже начался с землетрясений: 12 января сейсмособытие до 5 баллов с эпицентром на территории Монголии зарегистрировали в Иркутской области.

Читайте также: Серию афтершоков зафиксировали после землетрясения в Монголии