Войти в почту

На Карибских островах проснулись два вулкана   

Последнее предупреждение, выпущенное во вторник, касалось вулкана Суфриер, расположенного в Сент-Винсент и Гренадинах – цепи островов, на которых живет более 100 000 человек. Власти сообщают о небольших землетрясениях, крупных выбросах газа, формировании нового вулканического купола и изменениях в кратерном озере. Ученым также удалось наблюдать за эффузивным извержением в кратере. Людям, живущих в окрестностях вулкана, предписано быть готовыми к эвакуации, поскольку объявлен оранжевый уровень опасности, который означает, что извержение может начаться в течение 24 часов.

На Карибских островах проснулись два вулкана
© Машины и Механизмы

Вулкан Суфриер расположен на северной оконечности острова Сент-Винсент, последний раз он извергался в 1979-м году, а предпоследнее его извержение в 1902-м году убило около 1600 человек. Оно произошло вскоре после извержения вулкана Мон-Пеле на острове Мартиника, в результате которого был уничтожен город Сен-Пьер и погибло более 30 000 человек. Сегодня Мон-Пеле тоже проявляет активность: еще в начале декабря власти объявили желтый уровень опасности из-за сейсмической активности под вулканом. Это первое предупреждение подобного уровня после извержения Мон-Пеле в 1932-м году.

«Несмотря на то, что восточные Карибские острова являются единой цепью вулканов, активность Суфриера и Мон-Пеле не связана между собой, – говорит вулканолог Эрик Клеметти из Университета Денисона в штате Огайо (США). – Извержение одного вулкана не означает, что и другие начнут просыпаться, это случайное совпадение».

Полученные учеными данные пока не дают всей картины происходящего и того, насколько опасными могут быть последствия активности просыпающихся вулканов. 17 из 19 активных вулканов расположены на 11 восточных Карибских островах, еще два – под водой у острова Гренада.

Фото: Pixabay