Войти в почту

Смыла волна: в Баренцевом море обледенело и мгновенно затонуло судно с рыбаками

У Новой Земли затонуло рыболовецкое судно «Онега». На борту было 19 человек, двоих спасли, тело одного рыбака нашли. Судьба еще 17 членов экипажа неизвестна, их ищут. Но шансов на спасение практически нет: вода в Баренцевом море ледяная. Моряки рассказали, что корабль обледенел и ушел на дно мгновенно.

Трагедия произошла ранним утром 28 декабря. Рыболовецкое судно «Онега» обледенело и из-за удара волны стремительно погрузилось под воду. Двоих рыбаков спас экипаж траулера «Войково», который находился неподалеку.

Одного из членов экипажа «Онеги» тут же нашли погибшим – он деоржался за спасательный круг. Товарищи рассказали, что его буквально смыло за борт накатившей волной. Такая же участь постигла и еще 17 членов экипажа. Их сейчас ищут пять кораблей, задействовали вертолет.

Катастрофа произошла в сильный шторм, когда экипаж поднимал сеть с уловом, передает «Интерфакс». Все были в гидрокостюмах, но воспользоваться спассредствами не успел никто. Людей буквально смыло с палубы в море.

Источник в экстренных службах рассказал ТАСС, что шансов найти пропавших живыми практически нет. Вода ледяная, скорее всего, моряки уже погибли.

Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поручил оказать помощь семьям моряков.

Фото - fleetmon.com