Войти в почту

Жители двух посёлков в Приангарье остались без электричества в мороз

В Мамско-Чуйском районе Иркутской области, где температура воздуха опустилась ниже 30 °C, продолжается ликвидация последствий аварийного отключения воздушной линии 35 кВ на участке Мусковит — Мама, произошедшего 25 декабря. Как сообщает пресс-служба областного правительства, без электроснабжения остались жители поселков Мама и Колотовка (около трёх тысяч человек).

Линия электропередачи, где произошел обрыв, имеет протяженность в 26 км и проходит по труднодоступной местности, что затруднило поиск места аварии и ее устранение. Электроснабжение восстановлено 26 декабря, но коммунальщикам теперь предстоит устранить последствия аварии: в Мамском городском поселении муниципалитетом введен режим ЧС.

Утвержден план ликвидации последствий аварии, сформирована заявка на поставку материально-технических средств из аварийно-технического запаса Иркутской области, прорабатывается схема доставки дополнительных материалов для ремонтных работ.

Также известно, что в ликвидации последствий технологического инцидента в поселке Мама участвуют семь специализированных бригад. Сегодня, 28 декабря, ожидается прибытие дополнительных сил из Бодайбо. По словам министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Анатолия Никитина, к работе привлечены специалисты по ремонту дизель-генераторов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее жителей Иркутской области предупредили о значительном ухудшении погодных условий: с 27 по 31 декабря: минимальное значение температуры воздуха в этот период составит от минус 38 до 46 °C, а в северных и верхнеленских районах похолодает до — 53 °C.

Читайте также: Морозами ниже минус 50 °C накроет Приангарье