Войти в почту

Греция расширила свои водные границы в Ионическом море с 6 до 12 миль

Сообщается, что морская граница в акватории Ионического моря, от северной точки региона Ионических островов до мыса Тенарон на юге греческого полуострова Пелопоннес, изменена в соответствии с законом о ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года. «Воды, окруженные берегами заливов и прямыми линиями, соединяющими естественные точки входа в них, являются внутренними водами», - цитирует сообщение пресс-службы МИД Греции издание ТАСС.

Греция расширила свои водные границы в Ионическом море с 6 до 12 миль
© runews24.ru

«Это необходимый шаг для процесса расширения прибрежной зоны страны в указанном выше районе, действие, которое, согласно Конвенции, является неотъемлемым правом страны», - заявили в МИД Греции.

Также в заявлении сказано, что «Греция оставляет за собой право осуществлять свои соответствующие права и в других регионах своей территории».

О планах расширить водные границы республики в Ионическом море на шесть миль объявил в августе этого года премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. В ответ на это вице-президент Турции Фуат Октай пригрозил 29 августа 2020 года Греции войной в случае, если республика расширит свои территориальные воды до 12 морских миль в Эгейском море.

Фото: из открытых источников