Войти в почту

Экспортеры сообщили о сложностях при вывозе пшеницы из России

Российские экспортеры сообщают о сложностях на границе, в частности, о задержках, которые возникли при оформлении грузов. О этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Экспортеры сообщили о сложностях при вывозе пшеницы из России
© runews24.ru

Один из собеседников издания рассказал, что таможенники стали задерживать грузы для досмотра на срок до десяти дней. Еще один сообщил, что есть сложности при оформлении пшеницы на отправку железнодорожными путями в сторону прибалтийских портов. Кроме этого, по его словам, заметно ухудшилась ситуация с приемом к перевозке груза в сторону южных портов.

Как рассказал директор аналитического агентства «Совэкон» Андрей Сизов, таможня затягивает оформление документов и проверки грузов. А по словам генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, таможню стала интересоваться весом партий пшеницы.

В разговоре с изданием представители Федеральной таможенной службы заявили, что к ним не поступали сообщения о проблемах с экспортом пшеницы. Представители Минсельхоза «Ъ» не ответили.

По словам одного из источников, в результате подобных проверок теоретически может возникнуть необходимость в разгрузке судов и повторном взвешивании, что, может привести к «катастрофе».

Фото: из открытых источников