Войти в почту

ТАСС в спецпроекте объяснил, с чем связан рост потока беженцев на примере пяти историй

МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. ТАСС представил спецпроект "От перемены мест", который наглядно объясняет, от чего зависит жизнь миллионов людей, ставших жертвами войн, репрессий, насилия и климатических катастроф.

ТАСС в спецпроекте объяснил, с чем связан рост потока беженцев на примере пяти историй
© ТАСС

Проект состоит из трех частей, в первой из которых проанализирована статистика по всем вынужденным перемещениям и по беженству в частности. Также в тексте объясняется разница между понятиями "беженец", "мигрант" и "апатрид", которые в общественном сознании часто смешиваются в одно.

Во второй части читатель получает возможность познакомиться с историями реальных людей, вынужденных покинуть свои дома по одной из пяти причин. Вооруженный конфликт как самая массовая причина исхода беженцев во всем мире, преследование за политические взгляды и религиозные убеждения, а также совсем новые и неофициальные причины - гендерное насилие и климатические катаклизмы. Каждая история - это прямая речь беженца, снабженная справками и инфографикой для понимания контекста. Герои проекта очень разные, среди них есть мужчины и женщины, пожилые люди и вчерашние школьники. Одни давали интервью из Колумбии, другие из Малави, третьи из Москвы - с кем-то из спикеров ТАСС встретился лично, с кем-то онлайн по Zoom, с кем-то интервью на местах проводили партнеры проекта, сотрудники Агентства ООН по делам беженцев.

"Интервью с Абдуллахи и другими сомалийскими беженцами в Эфиопии, их истории, рассказанные из первых уст, многому меня научили", - рассказала Джулия Набони, советник по вопросам информации из эфиопского офиса агентства ООН. "Несмотря на то, что миграции были частью истории человечества с ветхозаветных времен, никто, включая Абдуллахи, не решает стать беженцем по своей воле. Он - мужчина, отец, предприниматель, но, ко всему прочему, беженец. Он поделился сложной, но вдохновляющей историей, в которой каждый может найти что-то близкое для себя, какими бы внушительными не были физические расстояния между нами. Услышав его историю, полную лишений, засух и наводнений, я поняла, что голоса беженцев не просто имеют полное право звучать в публичном поле, но и на самом деле заслуживают того, чтобы быть услышанными".

Третья глава проекта посвящена деятельности организации, которая уже несколько десятилетий поддерживает беженцев по всему миру. Публикация приурочена к 70-летию Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). За свою долгую историю агентство содействовало процессу деколонизации Африки в 1960-е, оказывало поддержку жертвам "арабской весны" и до сих пор работает с последствиями европейского миграционного кризиса 2014-2015 годов. Деятельность организации была дважды удостоена Нобелевской премии мира.

"Мы очень благодарны ТАСС за подготовку уникального просветительского проекта о беженцах, аналогов которому в России еще не было", - отметил глава представительства УВКБ ООН в России Ванно Нупек. Для УВКБ такие публикации - важная часть работы по борьбе с предрассудками, ведь чтобы вынужденные переселенцы чувствовали себя в безопасности, необходимо работать не только с ними, но и с гражданами принимающей страны. "Зачастую мы даже не задумываемся о том, что беженцы - это люди, у которых есть мечты, устремления, профессия, образование, и они могли бы реализоваться как хорошие специалисты, студенты или работники, протяни мы им руку помощи в трудный момент. Я надеюсь, что истории этих людей найдут искренний отклик в сердцах многих. Беженцы могут быть и даже должны быть частью решения, особенно сейчас, когда бушует пандемия коронавируса COVID-19, не делающая различий между людьми", - заключил Нупек.