Войти в почту

"Россети ФСК ЕЭС" усилила защиту от молний 20 магистральных линий Урала

Специалисты компании "Россети ФСК ЕЭС" (ПАО "ФСК ЕЭС") смонтировала более 220 километров нового грозозащитного троса на 20 линиях электропередачи 220-500 кВ Пермского края, Свердловской и Челябинской областей, Ямало-Ненецкого АО. Наибольший объем работ был выполнен на 13 ЛЭП Среднего и Южного Урала, где установлено 180 километров грозотроса.

"Россети ФСК ЕЭС" усилила защиту от молний 20 магистральных линий Урала
© Уралинформбюро

В результате повысилась надежность работы энергообъектов, участвующих в выдаче мощности шести крупных тепловых электростанций – Кармановской, Среднеуральской, Серовской, Троицкой, Южноуральской и Уренгойской ГРЭС.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Россети ФСК ЕЭС", грозозащитный трос - важный элемент воздушных линий электропередачи. Он защищает провода от прямых ударов молний и связанных с этим электрических перенапряжений, которые могут негативно повлиять на работу оборудования или вывести его из строя. В рамках проекта использован современный грозотрос отечественного производства. Его отличают высокая прочность, термическая стойкость и устойчивость к коррозии, а также длительный - до 40 лет - срок службы.