Войти в почту

Русский мост во Владивостоке скидывает ледяные оковы

Спасатели-альпинисты за двое суток очистили ото льда восемь вант Русского моста во Владивостоке, где после прохождения циклона перекрыто движение. Об этом ТАСС в пятницу сообщили в пресс-службе МЧС России.

Русский мост во Владивостоке скидывает ледяные оковы
© Большая Азия

«За минувшие двое суток спасатели очистили восемь вант на высоте более 300 метров. Работы проводятся с раннего утра до позднего вечера», — сказали в пресс-службе.

В МЧС подчеркнули, что во Владивосток из Хабаровска прибыли спасатели-альпинисты Дальневосточного регионального отряда (ДВРПСО) министерства. Теперь 14 из 21 альпиниста — сотрудники МЧС. Вместе со спасателями ведомства работает альпинист предприятия, обслуживающего мост. Накануне в работе участвовали два спасателя краевой поисково-спасательной службы и четыре промышленных альпиниста.

Кроме того, 26 ноября вторая группа Владивостокского отряда МЧС России очистила ото льда и снега крышу детского инфекционного отделения больницы. Также сотрудники ведомства распиливают обледеневшие ветки деревьев, разбирают и очищают территорий детских садов на Ленинской и Советской улицах, а также детского дома в Мухинском переулке.

Движение по мосту было перекрыто 21 ноября из-за падения льда с вантов на проезжую часть. Для транспортного сообщения между островом, где живет около 5 тыс. человек и учится 21 тыс. студентов Дальневосточного федерального университета, и Владивостоком, где находятся основные объекты городской инфраструктуры, было открыто паромное сообщение.

В ночь на 19 ноября в Приморском крае начались осадки в виде дождя, перешедшего в снег и ледяной дождь. Непогода вызвала обрывы линий электропередачи, падение деревьев и конструкций. В результате расположенные в 73 населенных пунктах дома, в которых проживают более 180 тыс. человек, остались без электроснабжения. Из-за отключений электричества во Владивостоке перестали работать насосные станции, подающие воду и обеспечивающие теплоснабжение домов. 20 ноября в Приморье был введен режим ЧС регионального уровня.