Войти в почту

Лех Качиньский перед смертью успел связаться с братом. Россия запросила запись разговора

Россия запросила у Польши фонограмму и стенограмму разговора президента Леха Качиньского с братом Ярославом перед катастрофой в Смоленске. В начале ноября о существовании записи сообщил бывший судья Войцех Лачевский - он заявлял, что если общественность послушает разговор, то по-другому оценит события 10 апреля 2010 года.

Лех Качиньский перед смертью успел связаться с братом. Россия запросила запись разговора
© Русская Планета

Запрос польской стороне отправила Генпрокуратура. В сообщении ведомства говорится, что «в ходе данного разговора, запись которого включена в материалы польского уголовного дела, затрагивался один из аспектов осуществления полета».

Между тем в России не сомневаются в причинах трагедии. Собранные данные свидетельствуют об ошибках в действиях пилотов - они сажали самолет в условиях отсутствия видимости.

Предположительно, в ходе разговора Ярослав советовал брату садиться именно в Смоленске, несмотря на погодные условия, пишет «Интерфакс». Стенограмму беседы приобщили к делу, но запись разговора засекретили. Известно, что Ярослав Качиньский позже вошел в правительство Польши.

Самолет Ту-154 с президентом Польши, депутатами парламента и военным руководством разбился под Смоленском. Первоначально было установлено, что лайнер опустился слишком низко и врезался в дерево. Позже польская комиссия установила, что перед посадкой произошел взрыв. Следы взрычатки нашли на крыле самолета и теле одной из жертв.