Войти в почту

Ученые выяснили, что эволюцию на Земле запустила «кислородная катастрофа»

Канадские ученые выяснили, что запустило процесс эволюции на Земле. Исследователи установили, что грандиозные изменения в структуре континентов совпали по времени с «кислородной катастрофой». Об этом пишет Planet-today.ru.

Ученые выяснили, что эволюцию на Земле запустила «кислородная катастрофа»
© ТВ БРИКС

На Земле раннего периода, по мнению ученых, было значительно меньше кислорода – причем как в атмосфере, так и в океанических водах. Глобальные изменения на планете произошли 2,4 миллиарда лет назад – в тот момент, когда уровень кислорода подскочил в 10 раз. Это привело к так называемой «кислородной катастрофе», которая и ускорила эволюцию жизни на Земле.

Это событие, по мнению ученых, наметило вектор развития биосферы планеты. Определился характер химических реакций, итогом которых стало появление сложных форм жизни.

«Кислородная катастрофа оставила след в породах, из которых состоят земные континенты, поэтому мы решили изучить следы древней вулканической активности, чтобы понять, как именно развивались события, имевшие место миллиарды лет назад»,

– рассказал геолог из Университета Британской Колумбии в Канаде Мэттис Смит.

Анализируя древние горные породы, ученые выяснили, что грандиозные изменения в структуре континентов Земли пришлись как раз на эпоху «кислородной катастрофы».

Фото: pixabay.com