Войти в почту

Федеральную рабочую группу по ликвидации ЧС создадут в Приморье

В Приморском крае по поручению премьер-министра России Михаила Мишустина будет создана рабочая группа для ликвидации последствий прошедшего накануне циклона и помощи пострадавшим.

Федеральную рабочую группу по ликвидации ЧС создадут в Приморье
© Konkurent.ru

В рабочую группу войдут представители профильных федеральных ведомств – МЧС, Минэнерго, Минстроя, Минтранса, Минфина, Минздрава и Минтруда. Координировать ее деятельность будет Минвостокразвития.

Напомним, из-за обрушения на Приморский край циклона в регионе введен режим ЧС. До сих пор без электричества остаются жители Владивостока, Артема, Надеждинского и Хасанского районов. В краевой столице развернуты пункты временного размещения людей, работают полевые кухни, палатки с электрогенераторами. Приморцы бесплатно получают питьевую воду и газовые баллоны. В крае в круглосуточном режиме продолжается расчистка дорог, работы по восстановлению ЛЭП. Всего в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации задействовано более тысячи человек и почти 450 единиц техники.

Краевые и муниципальные власти задействовали все резервы для восстановления жизнеобеспечения приморцев. Тем не менее, пока этого недостаточно. Сегодня самолетами МЧС из Москвы во Владивосток доставлено восемь мощных дизельных электрогенераторов. Также генераторы везут из соседних регионов по земле. Это позволит подать тепло и воду в дома до момента восстановления поврежденных ЛЭП.

Напомним, в Приморье действует государственная программа «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах».